Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 68

DI - Mendizábal, Gregorio / Quintana Roo, Andrés.
Discurso Pronunciado por el Doctor Mendizábal / Discurso Pronunciado en la Alameda de esta Capital por el Ciudadano Andrés Quintana Roo / El 16 de Septiembre de 1851.
a) Mendizábal, Gregorio.
Discurso Pronunciado por el Doctor Mendizábal, la Noche del 30 de Septiembre de 1883, en el Teatro Llave con motivo del Natalicio del Ilustre Libertador de México, Generalísimo Don Agustín de Iturbide.
Orizaba: Tipografía Popular de Juan C. Aguilar, 1884.
8o. marquilla, 16 p. + 1 litografía + 4 p.
Litografía por H. Iriarte.
Incluye "Alocución dirigida al pueblo de Orizaba, en el acto de descubrir la lápida conmemorativa colocada en la casa que habitó el General Don Agustín de Iturbide".
Pasta posterior con manchas de óxido, páginas 14 - 15 con mancha de óxido.
Encuadernado en rústica.
b) Quintana Roo, Andrés.
Discurso pronunciado en la Alameda de esta Capital por el Ciudadano Andrés Quintana Roo, el 16 de Septiembre de 1845, Solemne Aniversario del Glorioso Grito dado en el Pueblo de Dolores por los Inmortales Héroes de la Patria.
México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1845.
4o., 17 p. + 1 litografía + 1 h.
Conserva pasta posterior en rústica; con manchas de óxido.
Texto con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
c) El 16 de Septiembre de 1815, en la Capital del Estado de México.
Toluca: Imprenta del Instituto Literario, 1851.
8o. marquilla, 63 p. + 4 láminas.
Pastas con manchas de humedad, lomo con faltantes; pasta anterior con anotaciones manuscritas, páginas 25 - 32 y 57 - 63 con manchas de humedad al margen inferior.
Encuadernado en rústica, en estuche.
Total de piezas: 3.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote